Оказание первой медицинской помощи — обучение для педагогов, строителей и других специальностей в комиссии предприятия
Заказать звонок
Получите удостоверение о повышении квалификации по программе «Обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве»
  • Цена: 1 900 ₽
  • Период обучения: 16 часов

  • Форма обучения: Дистанционная

Добрый день! Рады приветствовать вас на сайте учебного центра «ПрофИнститут».

В этой статье мы расскажем о нашем курсе и проясним такие частые вопросы:
  • должны ли проходить обучение первой помощи педагоги, работники детских учреждений, няни?
  • нужно ли иметь у себя аптечку?
  • должны ли проходить эти курсы руководители предприятий?
  • можно ли вообще оказывать первую помощь другим людям или лучше вызвать скорую и не трогать их?

Обязаны ли организации и индивидуальные предприниматели отправлять своих сотрудников на курсы по оказанию первой медицинской помощи?

Постановление № 29 Министерства труда и социального развития РФ обязывает руководителя организовать «обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ и навыкам оказания ПП пострадавшим на производстве (ст. 212, 225 Трудового Кодекса РФ)».

Периодичность обучения — не реже одного раза в год.

Иначе следует приготовиться к административным штрафам (п. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ) и повышенной заинтересованности госинстанций к вашей компании. Размер штрафов — до 130 000 рублей на юридических лиц.

Из нашей практики — лучше организовать такое обучение, чем ждать неприятностей. Кроме того, подобные знания могут спасти чью-то жизнь.

Оказание первой помощи пострадавшему на производстве, обучающие курсы в Санкт-Петербурге - опытные специалисты, выгодные условия и отличный сервис.

Каким компаниям это нужно в первую очередь требуется провести повышение квалификации сотрудников по оказанию первой доврачебной помощи?

  • Сфера торговли и услуг — кассиры, продавцы, няни, уборщики;
  • Транспорт: водители, сотрудники автотранспортных предприятий;
  • Представители «вредных профессий»: стройка, производство, электромонтаж, работа с тяжелыми грузами, добыча ископаемых.

На самом деле, список очень обширный, в нем присутствуют сотни профессий.
Мы можем подробнее проконсультировать вас по телефону +7 (812) 606-76-46.

Должны ли проходить эти курсы преподаватели и воспитатели в детских садах?
Да, теперь должны. Такие требования появились в Федеральном законе «Об образовании Российской Федерации» 3 июля 2016 года.

Можно ли вообще оказывать первую помощь или лучше вызвать скорую и не трогать человека, которому плохо?

Если вы имеете соответствующую подготовку (этому мы и учим на нашем курсе), то можете оказывать первую помощь до прибытия врачей.

В некоторых случаях вы обязаны это делать, если нужно стабилизировать пострадавшего до приезда скорой — например, остановить кровотечение.

В 4 пункте 31 статьи ФЗ № 323-ФЗ говорится: «каждый гражданин вправе добровольно оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков».

Сколько стоит курс? Что вы получите, пройдя обучение по оказанию первой помощи при несчастных случаях?

Стоимость курса — 1900 рублей. Мы даем скидку для группы от 15 слушателей.

Программа курса (составлена с учетом требований приказа Минздравсоцразвития от 04.05.2012 г. №477н):

Тема 1. Общие сведения
    • Введение.
    • Краткие сведения о строении организма человека.
    • Состояния, при которых оказывается первая помощь.
Тема 2. Виды и содержание мероприятий первой помощи
    • Первая помощь при обмороке.
    • Первая помощь при поражении электрическим током.
    • Первая помощь при ранениях и кровотечения.
    • Первая помощь при вывихах, переломах и ушибах.
    • Первая помощь при переломе черепа или сотрясении головного мозга.
    • Первая помощь при повреждении позвоночника.
    • Первая помощь при ожогах.
    • Первая помощь при тепловом, солнечном ударе.
    • Первая помощь при обморожениях, отморожениях, общем переохлаждении.
    • Первая помощь при укусах животных, насекомых.
    • Первая помощь при пищевых отравлениях.
    • Приемы сердечно-легочной реанимации.
Тема 3. Алгоритм вызова «скорой медицинской помощи»
    • Последовательность действий при вызове «скорой медицинской помощи».
Тема 4. Транспортировка пострадавших
    • Роль и назначение транспортной иммобилизации в оказании первой помощи.
    • Требования к проведению транспортной иммобилизации.
    • Средства транспортной иммобилизации.
    • Правила наложения шин.
    • Транспортная иммобилизация при травмах различной локализации (головы, позвоночника, грудной клетки, таза, конечностей).
    • Основные транспортные положения.
    • Осложнения, связанные с нарушениями требований транспортной иммобилизации при транспортировке пострадавшего в медицинское учреждение.

Теорию мы закрепляем на практике с помощью всевозможных наглядных пособий, видеоматериалов, слайд-шоу, а также специальных манекенов.

В конце обучения «ПрофИнститут» выдает каждому слушателю документ об успешном завершении курса. Срок действия выданного удостоверения — 1 год. Удостоверение действительно по всей территории РФ.

Ответы на другие часто задаваемые вопросы по теме: «Обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве»

Нужно ли проходить такие курсы руководителям?

Если это подразумевают их должностные обязанности, такое обучение проводится
при поступлении на работу. Дальше — при необходимости, но не реже одного раза в три года.

На каких предприятиях должен быть манекен для оказания первой помощи?

В законодательстве нет требований к обязательному наличию манекена на предприятии. Манекен должен быть только у здравоохранительных учреждений.

Нужно ли иметь аптечку в поликлинике, стационаре, амбулатории?

Да, обязательно, согласно приказу №169 Минздравсоцразвития России от 05.03.2011.
В такой аптечке должны быть исключительно препараты для оказания первой помощи, и ничего другого.

У нас в организации есть служба охраны труда. Она может проводить обучение оказанию первой помощи?

Да, если в этой службе работают минимум три руководителя или главных специалиста, которые проходят в установленном порядке обучение по технике безопасности труда и оказанию ПП. Но вы не можете обучать сотрудников других организаций.

Звоните! Будем рады проконсультировать!